Главред американской желтой газетенки с недвусмысленным названием "Сенсации" (Sensations) в своем офисе показывает любительскую видеосъемку нападения монстра Франкенштейна, якобы снятую двумя туристами в Трансильвании. Показывает он ее своему лучшему (он единственный во всей газете может грамотно и без ошибок связать два слова) журналисту, Джеку Харрисону и его напарнику, непутевому и инфантильному Джилу Тернеру, который по совместительству является сыном главреда. Естественно, после демонстрации "сенсационной" видеокассеты хозяин газеты посылает отчаянно сопротивляющуюся парочку в Трансильванию, чтобы на месте выяснить все обстоятельства дела и привезти обратно сенсационный материал, иначе - расстрел... точнее, увольнение, что еще хуже :) Что ж, делать нечего, и горе-журналисты отправляются в далекую Трансильванию, где постепенно выясняют, что видеозапись, которую они видели в Америке, возможно, совсем не подделка...

Снимала этот фильм кинокомпания New World Pictures... и большинству искушенных киноманов уже знание одного этого факта достаточно для того, чтобы понять, какого рода фильмом является данная картина :) Да, это очередная трэш-комедия для всех поклонников классических "киномонстров" (чудовища Франкенштейна, Дракулы, Мумии и Оборотня), снятая задешево, но с хорошими актерами в главных ролях, большинство из которых впоследствии взойдут достаточно высоко по извилистой и трудной голливудской лестнице успеха. Джефф Голдблюм отлично играет прожженного скептика и циника с высшим журналистским образованием и замечательно смотрится в паре с Эдом Бегли, удачно вписавшемся в роль непутевого растяпы Джила Тернера. Джозеф Болонья великолепен в роли классического "сумасшедшего профессора", безумие которого, однако, проявляется лишь в стенах его секретной лаборатории, в то время как за ее пределами он просто милый доктор Малавакуа. Но особенно приятно посмотреть на молодую Джину Дэвис (Geena Davis), исполняющую здесь небольшую, но эффектную роль нимфоманствующей вампирши с эротичными клыками и в суперсексуальном наряде, практически не прикрывающем ее симпатичные упругие грудки :)

Фильм смотрится достаточно легко и непринужденно, и в нем есть немало действительно смешных моментов, обыгрывающих классические сцены и клише фильмов про монстров (в основном черно-белой классики студии Universal), а также немало смешных эпизодов, строящихся на чистой клоунаде, абсурде и некоторых разговорных шутках. Однако динамичное развитие сюжета есть только в первой половине картины, после чего фильм начинает пробуксовывать, и ближе к концу уже смотрится чуть хуже, хотя и не без интереса. Просто складывается такое впечатление, что весь набор заранее заготовленных шуток авторы "отстреляли" в первой половине фильма, а когда увидели, что до полнометражного хронометража не хватает еще как минимум полчаса, решили по-быстрому доснять недостающие эпизоды, переписывая сценарий на ходу. Концовка же фильма тоже не является его сильной частью: она довольно банальна, хотя чего можно требовать от трэш-комедии по мотивам классических ужасов? %)

Что касается технической стороны дела, то снято и смонтировано все весьма неплохо, хотя и без особых "фишек", что неудивительно, учитывая жанр этого фильма и тот факт, что это лишь вторая режиссерская работа сценариста Руди Де Лука. Она же и последняя :) Видимо, после съемок этого фильма старина Руди окончательно понял, что лучше ему продолжить свою карьеру в качестве сценариста и актера, хотя еще раз повторюсь, в общем и целом фильм получился весьма неплохим.

Ну, и "на сладкое" еще один забавный факт по поводу создания этого фильма. Картина была полностью профинансирована "Dow Chemical Company" для того, чтобы хоть как-то потратить "замороженные" деньги (средства, которые не могут быть потрачены за пределами страны их возникновения) своего филиала в Югославии (где фильм целиком и снимался), в надежде получить прибыль от дистрибуции картины уже "живыми" деньгами в Штатах. Удалось ли химической компании таким образом "обналичить" свои югославские средства на территории Штатов или нет, история умалчивает, но сам факт такого нетривиального "производственного подхода" весьма занимателен :)

Что ж, подводя итоги, пожалуй, стоит сказать, что этот фильм наверняка приглянется достаточно широкой аудитории зрителей, пребывающих в настроении посмотреть что-нибудь легкое из стана "трэш-комедий". Ну и конечно поклонникам пародий на старые черно-белые ужасы данная картина тоже будет по вкусу. "Серьезным" же людям, я думаю, этот фильм не очень понравится - ибо серьезности в нем ни на грош, чем он, собственно, и хорош... :)